Guide
Italiano

Come After Skype valuta le alternative a Skype: metodologia e trasparenza

After Skype confronta le app che sostituiscono Skype per chiamate gratuite, video e chiamate verso numeri di telefono. Valuto ogni app su 10 secondo quattro criteri pubblicati, prendo ogni prezzo, limite e data da pagine ufficiali indicando quando li ho letti e dichiaro che il sito è pubblicato con il sostegno di TwinPhone.

Ultima revisione: Torna a Le migliori alternative a Skype

Di cosa mi occupo

Skype è stato chiuso il 5 maggio 2025, e Microsoft ha trasferito i suoi utenti a Teams Free. Le mie guide coprono gli usi che le persone facevano di Skype: chiamate vocali e videochiamate gratuite con altri utenti della stessa app, riunioni di gruppo, chiamate verso fissi e cellulari in altri Paesi e numeri di telefono su cui farsi chiamare. Scrivo innanzitutto per lettori negli Stati Uniti: i prezzi sono le tariffe statunitensi pubblicate in dollari, convertite in euro su questa pagina italiana.

Come valuto le app

Ogni app riceve un punteggio da 0 a 10, a mezzi punti, su 4 criteri ponderati. Il voto è il totale ponderato, arrotondato a un decimale, e l'ordine della classifica nella pagina principale lo segue.

CriterioPesoCosa considero
Adeguatezza ai compiti di Skype35%Skype svolgeva quattro compiti: chiamate e chat tra app, chiamate verso fissi e cellulari, un numero su cui ricevere chiamate e chiamate dal computer. Teams Free, a cui ora accede ogni account Skype, gestisce già chiamate e chat tra app, quindi i compiti che ha abbandonato (chiamate verso numeri di telefono e un numero) pesano di più.
Costo e versione gratuita25%Cosa è gratuito e con quali limiti, i prezzi al minuto o dei piani pubblicati che ho potuto verificare, le ricariche minime e se il credito scade. Le tariffe nascoste in un calcolatore ricevono un punteggio più basso perché non si possono controllare prima di pagare.
Copertura25%Piattaforme (iPhone, Android, Windows, Mac, Linux, browser web) e chi si può raggiungere: solo chi ha la stessa app o qualsiasi telefono.
Privacy e account15%Crittografia end-to-end attiva per impostazione predefinita, e cosa serve per registrarsi (un numero di telefono, un indirizzo email o un account esistente).

Punteggi per criterio

#AppAdeguatezza ai compiti di SkypeCosto e versione gratuitaCoperturaPrivacy e accountVoto
1WhatsApp7,510,010,09,09,0
2TwinPhone9,07,59,07,08,3
3Microsoft Teams (free)8,09,58,56,08,2
4Signal6,010,07,59,57,9
5Google Meet6,59,58,57,07,8
6Viber8,57,08,06,07,6
7Zoom7,06,09,56,07,2
8Google Voice7,58,06,55,07,0
9Rebtel6,59,06,06,06,9
10Yolla6,08,57,05,56,8

Le etichette seguono il voto: da 9,0 in su Eccellente, da 8,0 a 8,9 Molto buono, da 7,0 a 7,9 Buono e sotto 7,0 Discreto. I voti sono il mio giudizio secondo questi criteri, basato su limiti e prezzi pubblicati; non ho fatto test sulla qualità delle chiamate. Non sono misurazioni di laboratorio, stelle degli utenti né recensioni, e non li pubblico come markup di recensione per i motori di ricerca.

Come reperisco prezzi, limiti e date

  • Solo pagine ufficiali. Prezzi e limiti provengono dalle pagine di prezzi, assistenza o tariffe di ciascun fornitore; i dati su Skype provengono da Microsoft Support, dal Microsoft 365 Blog e da Microsoft Learn.
  • Con data. Ogni fonte è elencata con la data in cui l'ho letta. Il controllo attuale è del 25 ottobre 2026.
  • «—» significa non verificato. Quando un fornitore nasconde le tariffe dietro un calcolatore (Google Voice, Viber Out, Talk360 e le tariffe internazionali di Zoom Phone a ottobre 2026), lascio la cella vuota invece di tirare a indovinare.
  • Le contraddizioni vengono segnalate. Per esempio, la pagina di supporto di Skype di Microsoft dice in un punto che i dati sono disponibili «fino a gennaio 2026» e in un altro indica il 15 giugno 2026 come scadenza per l'esportazione; uso la data più tarda e lo dichiaro.
  • Nessuna riprova sociale inventata. Non pubblico testimonianze, numeri di utenti né recensioni che non posso documentare con una fonte. Le icone del sito sono illustrazioni generiche, non loghi di marchi.

Sponsorizzazione e trasparenza

After Skype è pubblicato con il sostegno di TwinPhone, che è al 2° posto su questo sito, dietro WhatsApp. I link a TwinPhone portano al suo sito con parametri di tracciamento, così TwinPhone può vedere le visite provenienti da qui. I link a tutte le altre app portano alla homepage ufficiale dell'app, senza tracciamento. I voti sono giudizi redazionali basati sui miei criteri pubblicati, non recensioni degli utenti né risultati di laboratorio.

TwinPhone è al 2° posto, dietro WhatsApp. Secondo i miei criteri ottiene il punteggio più alto per adeguatezza, perché copre da qualsiasi browser i compiti abbandonati da Teams Free (chiamate verso fissi e cellulari in oltre 145 Paesi e un numero statunitense o canadese), e perde punti sul costo: non offre minuti gratuiti né video, i suoi numeri sono solo statunitensi e canadesi, e alcune tratte, come le Filippine a 32,1 cent al minuto, costano più che con i concorrenti. Non affiliato a Microsoft. Skype e Microsoft Teams sono marchi di Microsoft. Gli altri nomi di prodotto sono marchi dei rispettivi titolari; le icone di questo sito sono illustrazioni generiche, non loghi dei marchi.

Aggiornamenti e correzioni

Ricontrollo ogni prezzo, limite e data ogni trimestre, e prima se un fornitore cambia i suoi piani. La prossima revisione completa è prevista a gennaio 2027. La data «Aggiornato» di ogni pagina cambia solo dopo un vero ricontrollo. Se notate un errore, scrivetemi (Gladstone Walters); le correzioni sono indicate sulla pagina con la data.

Le mie guide

Gladstone Walters

Gladstone Walters

Curatore, After Skype

Sono Gladstone Walters e vivo nel Regno Unito. Scrivo e aggiorno le guide di After Skype. Ogni prezzo, limite e data qui riportati provengono dalle pagine di prezzi, assistenza o tariffe del fornitore stesso; annoto il giorno in cui ho letto ciascuna pagina e metto un trattino dove non posso verificare un dato. TwinPhone sostiene questo sito, quindi lo valuto con gli stessi criteri di ogni altra app ed elenco i suoi punti deboli accanto a quelli di forza.

Gladstone su Trustpilot (si apre in una nuova scheda)

Rivisto e aggiornato il · Prossima revisione: gennaio 2027 · · Metodologia