Guias
Português (Brasil)

Como o After Skype avalia alternativas ao Skype: metodologia e transparência

O After Skype compara apps que substituem o Skype em chamadas grátis, vídeo e ligações para números de telefone. Dou a cada app uma nota de 0 a 10 com base em quatro critérios publicados, tiro cada preço, limite e data de páginas oficiais com a data em que os li e informo que o site é publicado com apoio da TwinPhone.

Última revisão em Voltar para Melhores alternativas ao Skype

O que eu cubro

O Skype foi desativado em 5 de maio de 2025, e a Microsoft migrou seus usuários para o Teams Free. Meus guias cobrem aquilo para que as pessoas usavam o Skype: chamadas de voz e vídeo grátis com outros usuários do app, reuniões em grupo, ligações para fixos e celulares em outros países e números de telefone para receber ligações. Escrevo primeiro para leitores nos EUA: os preços são as tarifas americanas publicadas em dólares, convertidas para reais nesta página em português.

Como avalio os apps

Cada app recebe uma pontuação de 0 a 10, em meios pontos, em 4 critérios ponderados. A nota é o total ponderado, arredondado para uma casa decimal, e a ordem da classificação na página inicial segue essa nota.

CritérioPesoO que eu analiso
Adequação às funções do Skype35%O Skype fazia quatro coisas: chamadas e mensagens entre apps, ligações para fixos e celulares, um número para receber ligações e ligações a partir do computador. O Teams Free, que toda conta do Skype agora abre, já faz chamadas e mensagens entre apps, então as funções que ele abandonou (ligações para números de telefone e um número) valem mais.
Custo e plano gratuito25%O que é grátis e seus limites, os preços por minuto ou de planos publicados que consegui verificar, as recargas mínimas e se o crédito expira. Tarifas escondidas numa calculadora pontuam menos porque não dá para conferir antes de pagar.
Alcance25%Plataformas (iPhone, Android, Windows, Mac, Linux, navegador) e quem você consegue alcançar: só quem tem o mesmo app ou qualquer telefone.
Privacidade e conta15%Criptografia de ponta a ponta por padrão e o que o cadastro exige (um número de telefone, um e-mail ou uma conta existente).

Pontuações por critério

#AppAdequação às funções do SkypeCusto e plano gratuitoAlcancePrivacidade e contaNota
1WhatsApp7,510,010,09,09,0
2TwinPhone9,07,59,07,08,3
3Microsoft Teams (free)8,09,58,56,08,2
4Signal6,010,07,59,57,9
5Google Meet6,59,58,57,07,8
6Viber8,57,08,06,07,6
7Zoom7,06,09,56,07,2
8Google Voice7,58,06,55,07,0
9Rebtel6,59,06,06,06,9
10Yolla6,08,57,05,56,8

Os rótulos seguem a nota: 9,0 ou mais é Excelente, de 8,0 a 8,9 Muito bom, de 7,0 a 7,9 Bom e abaixo de 7,0 Regular. As notas são meu julgamento segundo estes critérios, com base em limites e preços publicados; não fiz testes de qualidade de chamada. Não são medições de laboratório, estrelas dadas por usuários nem avaliações, e não as publico como marcação de avaliação para mecanismos de busca.

Como apuro preços, limites e datas

  • Só páginas oficiais. Preços e limites vêm das páginas de preços, ajuda ou tarifas de cada fornecedor; os fatos sobre o Skype vêm do Microsoft Support, do Microsoft 365 Blog e do Microsoft Learn.
  • Com data. Cada fonte aparece com a data em que a li. A conferência atual foi em 25 de outubro de 2026.
  • "—" significa não verificado. Quando um fornecedor esconde as tarifas atrás de uma calculadora (Google Voice, Viber Out, Talk360 e as tarifas internacionais do Zoom Phone em outubro de 2026), deixo a célula vazia em vez de chutar.
  • Contradições são sinalizadas. Por exemplo, a página de suporte do Skype da Microsoft diz em um trecho que os dados ficam disponíveis "até janeiro de 2026" e em outro dá 15 de junho de 2026 como prazo de exportação; uso a data mais tardia e aviso.
  • Nada de prova social inventada. Não publico depoimentos, números de usuários nem avaliações que não consigo comprovar com fonte. Os ícones do site são ilustrações genéricas, não logotipos de marcas.

Patrocínio e transparência

O After Skype é publicado com apoio da TwinPhone, que ocupa o 2º lugar neste site, atrás do WhatsApp. Os links para a TwinPhone levam ao site dela com parâmetros de rastreamento, para que a TwinPhone veja as visitas vindas daqui. Os links para todos os outros apps levam à página oficial de cada app, sem rastreamento. As notas são avaliações editoriais segundo meus critérios publicados, não avaliações de usuários nem testes de laboratório.

A TwinPhone ocupa o 2º lugar, atrás do WhatsApp. Pelos meus critérios, ela tem a maior pontuação em adequação, porque cobre as funções que o Teams Free abandonou (ligações para fixos e celulares em mais de 145 países e um número dos EUA ou do Canadá) a partir de qualquer navegador, e perde pontos em custo: não tem minutos grátis nem vídeo, os números são só dos EUA e do Canadá, e algumas rotas, como as Filipinas a R$ 1,82 por minuto, custam mais que nos concorrentes. Sem vínculo com a Microsoft. Skype e Microsoft Teams são marcas registradas da Microsoft. Os demais nomes de produtos são marcas de seus respectivos donos; os ícones deste site são ilustrações genéricas, não logotipos de marcas.

Atualizações e correções

Confiro de novo cada preço, limite e data a cada trimestre, e antes disso quando um fornecedor muda seus planos. A próxima revisão completa está prevista para janeiro de 2027. A data de "Atualizado" de cada página só muda depois de uma conferência real. Se encontrar um erro, me avise (Gladstone Walters); as correções são indicadas na página com a data.

Meus guias

Gladstone Walters

Gladstone Walters

Editor, After Skype

Sou Gladstone Walters e moro no Reino Unido. Escrevo e mantenho os guias do After Skype. Todo preço, limite e data aqui vem das páginas de preços, ajuda ou tarifas do próprio fornecedor; anoto o dia em que li cada uma e coloco um traço sempre que não consigo verificar um número. A TwinPhone apoia este site, por isso a avalio pelos mesmos critérios que qualquer outro app e listo seus pontos fracos ao lado dos pontos fortes.

Gladstone no Trustpilot (abre em nova aba)

Revisado e atualizado em · Próxima revisão: janeiro de 2027 · · Metodologia